Постоперационный компрессионный режим. Как не допустить тромб?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
1. В 2011 году был удалён правый яичник с кистой. Точно помню, что мне в больнице намотали эластичный бинт, который я носила круглосуточно 5 дней. Я жива. Другая женщина (лежала не со мной, поэтому не могу сказать, где и что она не так сделала) умерла в день выписки на 5 день, в кабинете у врача, когда прощалась. Тромб. Случай знаю от отца, который там работал.
23.11 была операция (описание в файле). Назначен 1-й компрессионный режим на 21 день. Один врач говорит, что на ночь можно снимать, второй в том же отделении, что лучше носить круглосуточно и я запуталась. Я не рассчитывала на такой длительный режим, поэтому купила бинт, тем более, что чулки мне подобрать сложно из-за узости ноги. Из-за ситуации, описанной выше, я боюсь снимать их даже на ночь, но у меня вздулось в районе кости на щиколотке. Как быть? Как не нарушать режим, избежать тромбоза и в то же время избавиться от образовавшейся опухоли на щиколотке?
2. Вчера не заметила, что ослабело в районе ступни и проходила так часов 6 или даже больше. Обнаружила, что размоталось внизу только, когда встала ночью в туалет. Я тут же легла и начала перебинтовывать. Нога непроизвольно подгибалось и получался такой же (или почти такой же) угол, как при сидячем положении, только ракурс другой. Провозилась всю ночь, так как то перетягивала, то мне казалось, что слабо. Когда заметила, что ногу держу согнуто, то старалась уже этого не допускать, но заметила далеко не сразу и мне боязно. Как избежать тромба? Разжижающее нужно?
Категория: Хирург
Добавлен: 28 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, протокол невозможно прочитать.