Постковидный синдром спустя месяц

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор.
Подскажите пожалуйста, после того как я переболела месяц назад предположительно гриппом (Может ковид был) у меня спустя месяц ухудшилось общее состояние, появилась слабость, мышычные боли, а так же понизилось давление, было всегда 120 /80, теперь 100/62.
Бывает ли такой "постковидный синдром " спустя месяц или это что-то другое?
И нижние давление 62 это норма для моего возраста (28 лет) и если не норма то к какому специалисту обращаться?
Была у терапевта, но особо ничего толкового не сказала.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 21 декабря 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-12-26 16:41
Добрый день.

Если речь идет именно о постковиде, то да, он может быть и спустя довольно длительное время, от полгода и дольше.

Если о респираторной вирусной инфекции - то да, такое также бывает.

Но, в любом случае, требуется исключить более критичные осложнения.
В данной ситуации я бы рекомендовала обязательно УЗИ сердца (ЭХО сердца),

в базовой перечень также стоит включить:

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.

начать с этого.

Из того, что не повредит - витамины группы В (если нет аллергии на вит группы В), например, берокка.