Постковидный синдром

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, переболела ковидом 7 месяцев назад, пошёл 8. Плохое самочувствие по утрам беспокоит волнами то по сильней то по хуже. Беспокоит то что как встаю будто как отдышка или волнение не понимаю, переживаю из за этого что уже так долго не проходит. В течении дня из за этого нервничаю и раздражаюсь. Ковид был без пневмонии. Сопровождался волнами: как поднимается температура вечером сразу жуткая диарея, утром замечательно чувствовала потом вечером температура и резко понос. Не знала что это ковид, поэтому не лечилась, узнала через полгода когда были антитела. И вот как ковид прошёл так до сих пор с утра каждый день плохо, надумала начиталась что может быть психическое расстройство, переживаю. В течении дня может стать по лучше и сразу настроение поднимается, а потом опять все заново. Устала уже. Что самое интересное заметила что когда хорошо так вообще наплевать что было плохо, а как волнение приходит само собой так сразу я переживать начинаю что это не пройдёт. Может ли это быть из за того что ковид мозг или нервную систему затронул? Как лечить и как долго это может продолжаться? Что может это вообще быть? До ковида никогда такой волнительной не была, быстро как само проходило, а щас как будь то застряла. Спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-13 20:18
Здравствуйте.

Действительно вирус может вызывать нарушение микроциркуляции, то есть доставку кислорода и питания к нейронам головного мозга.
Поэтому в плане лечения этого состояния рекомендую вам прием таб. Кавинтон 5 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, 6 недель.
И Мексеприм 125 мг- по 1 таб.3 раза в день, 4 недели.
Татьяна 2021-04-13 22:56
Как вы думаете, стоит ли пить антидепрессанты? У меня это тревожное расстройство? Я сама уже не знаю, бывает когда по лучше то вроде если бы хоть месяц так было то мне кажется это я бы и сама поборола, но по утрам идёт тревога как встаю с постели. Это нормально что так долго?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-14 12:39
Можно попробовать Флуоксетин в дозе 20 мг-1 таб. Утром. Принимать не менее 2 месяцев.
Это дневной антидепрессант.
Он не вызывает сонливости и хорошо переносится.