Постковидный синдром

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 1 месяц назад перенесла Ковид в легкой форме, но чувствую что он дал осложнение на нервную систему. Память плохая, настроения нет, не давно была сильная головная боль. У мужа тоже самое- ему назначили препарат Селанк- я его вместе с ним употребляю. Но может быть что- то еще? Порекомендуйте препарат каккой- то, который улучшит мозговую деятельность, поможет с памятью, улучшит кровообращение и т. д. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

8 ответов

Валерия 2020-11-15 21:04
Что вы скажете о препаратах нейрокс или цераксон?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-16 12:36
Добрый день.

Ковид инфекция действительно способна влиять на уровень кровоснабжения головного мозга, так как повреждается микроциркуляторное русло.
В плане лечения могу рекомендовать вам прием:
таб. Сермион(Ницерголин) -10 мг-по 1 таб. 3 раза в день, принимать длительно, не менее 2 месяцев.
Он улучшает когнитивные функции и кровоснабжение нейронов коры головного мозга.
Валерия 32 2020-11-16 13:39
Спасибо! А препарат нейрокс или цераксон не по моей части? Может какие- то препараты не так долго можно принимать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-16 14:47
Цераксон тоже можно принимать. Вреда не будет.
Он обладает нейропротекторным действием, то есть восстанавливает нервные клетки. Больше применим при инсульте.
Сермион просто больше подходит для вашего случая.
Валерия 32 2020-11-19 06:56
А если у меня обычно пониженное давление 90×60 мне можно пить Сермион, я прочла, что он понижает давление!?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 07:45
Принимать можно, но в меньшей дозировке. По 5 мг -3 раза в день.
И пить больше жидкости, чтобы поддерживать нормальный объем циркулирующей крови и АД.
Валерия 32 2020-11-22 14:17
Здравствуйте. Начала применять Сермион по 5 мг. Скажите, а он может улучшить кровоснабжение в малом тазу тоже? Я просто страдаю пониженным либидо, или это бубет уже другой препарат?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-22 23:39
В принципе, он улучшает периферическую микроциркуляцию в тканях, так что, я думаю, может влиять и на органы малого таза, если причина конечно в недостаточности кровоснабжения их.