Постковидное осложнение в легких

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: До заболевания не было
Здравствуйте, сын заболел (Ковид - 19) 5 июня, с 10 июня по 30 июля лечился в инф больнице, тк были осложнения в виде двустронней полисегментарной пневмонии. Тяжелой степени тяжести. Рентгенологически сумм объем поражения легких до 80%. ДН-3 (что это не знаю, так написано в диагнозе в эпикризе).
Сейчас его перевели в другой стационар (легкие койки) на долечивание, якобы с улучшением состояния. Но он еще на кислородной поддержке, без него может только лежать или сидеть, если встает или начинает идти, то сатурация падает до 80 и ниже.
Анализы примерно в норме (со слов доктора), первое КТ при поступлении -35% поражения, ковид. Потом серия рентгенограмм (6 раз), с описанием поражений легких до 60-70-80%. Последнее КТ 23.07.21г описано так: легкие расправлены. Воздушность легочной ткани
неравномерна за счёт единичных участков уплотнения по типу «матового стекла» с наличием
ретикулярного паттерна. Слева в S3,4 участок консолидации с симптомом «воздушной
бронхографии». Паренхима легких диффузно с признаками перестройки по типу исчезающего
легкого. Общий объем вовлечения легких до 30% поражения. Трахея и крупные бронхи
проходимы. Стенки бронхов не уплотнены. Сердце в размерах не увеличено. Контуры
магистральных сосудов ровные, четкие. Внутригрудные лимфоузлы расположены цепочками.
Костно-деструктивных изменений не выявлено. Жидкости в плевральных полостях не
определяется.
Подскажите, пожалуйста 1) Что может означать описание участка консолидации и паренхмы легких? 2) Что происходит с внутригрудными лимфоузлами? Они увеличены? Что значит цепочками? 3) Как вы считаете, какое лечение или дообследование нужно сейчас проводить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-02 10:58
1) Что может означать описание участка консолидации и паренхмы легких? Это картина остаточных явлений пневмонии
2) Что происходит с внутригрудными лимфоузлами? Они увеличены? Что значит цепочками? Внутригрудные лимфоузлы задерживают распространение инфекции по организму и поэтому могут быть немного увеличены.
3) Как вы считаете, какое лечение или дообследование нужно сейчас проводить? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 41,5/160 по 2 вд 2 раза в день Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2021-08-02 11:13
Спасибо за ответ, Доктор! Я правильно вас поняла, что лимфатические узлы увеличены и немного? Он сейчас в стационаре. Вы, действительно, считаете что никакого дообследования легких делать не нужно при таком описании КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-02 11:35
КТ не стоит делать часто, рекомендации 1 раз в месяц, дозы по рентгену велики. Стационар свое дело знает, кроме того сейчас в реабилитации и это хорошо.
Ольга 2021-08-02 12:19
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-02 16:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-02 16:30
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!