Пост-ковид синдром?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство, артрит коленных суставов.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Может быть Вы сможете помочь разобраться, хотя, естественно, я не ожидаю ни диагноза, ни назначений.
Я медсестра-геронтолог, работаю в Доме престарелых. Проживаю в США. В январе прошлого года, когда у нас не было прививок и было плохо со средствами защиты (одноразовые респираторы носили неделями, работали с ковидными пациентами) у нас на работе была вспышка. Я заразилась, болела тяжело, но меня не госпитализировали: больницы были переполнены, брали только самых критических. У меня развилась двусторонняя пневмония, сатурация без кислорода была 85%, но критической я не была. Хорошо, что дома есть концентратор кислорода. Назначали стероиды в высоких дозах, азитромицин. Ещё зофран - могла удерживать в себе только воду, и сироп от кашля с кодеином. Я мало что помню о болезни, разве что я передвигалась с ходунками. На работу вернулась через три недели, но ещё долго была тахикардия, диарея, рвота, проблемы с концентрацией.
Сейчас прошло больше года. Я получила две прививки Пфайзер и бустер. У меня ухудшилась кратковременная память, диарея стала хронической, рвота эпизодической, примерно раз в месяц, после еды тошнит и рвёт - и облегчение. Замучила усталость, трудно заняться самыми простыми делами. Много сплю: 14-16 часов без перерыва запросто, но все равно не высыпаюсь. Иногда не могу заснуть ночью, только утром. Врачи разводят руками.
В прошлом я работала волонтёром в тропиках, болела амёбной пневмонией, два раза Денге (второй раз с геморрагич. Синдромом), мелиоидозом, гемабартонеллезом. Работала с животными. Все рекомендуемые прививки сделаны. Из-за всех этих болезней врачи мне запретили дальше работать в тропиках. У меня развилась депрессия из-за этого, пришлось лечиться. Это до ковида.
Сейчас настроение стабилизировалось. Лекарства: Дулоксетин 60 мг два раза в день, Vyvanse 70 мгкаждое утро, золпидем по надобности.
Пожалуйста, выскажите своё мнение.
Спасибо Вам.
Категория: COVID-19
Добавлен: 29 марта 2022 года

1 ответ

Елена! После перенесенной короны ставится вакцина чепрез 6 месяцев при низких антителах защиты. Если они высокие, то вакцинация отодвигается во времени. Бустер ставить было не обязательно. Ваше тяжелое течение короны, 3 дозы вакцины, все это и дает такое состояние на данный момент. ЖКТ, память, могут страдать после короны. Вам следует пройти ФГДС, УЗИ ОБП, биохимию крови, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Осмотр у врача невропатолога для лечения токсической энцефалопатии. Пациентам добавляется лечение по ЖКТ, полезная флора, лечение кандиды(если она выявлена).