Посоветуйте в каком направлении двигаться?

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 80лет
Хронические заболевания: ИБС, ПИКС-2018г.,стент в ПНА, ОА-забита. Атеросклероз н/конечностей; дэп, тиа, локунарный инфаркт мозга от июня 2019(на мрт). Почечная недостаточность от 2020г.,остеохондроз.
Здравствуйте.
Уважаемая Ксения Викторовна!
Снова обращаюсь по своей маме. Ей 80 лет.
Как ранее Вам писал 26.03.18г. получила двухсосудистое поражение коронарного русла (ОА, ПНА).
01.10.18г. ей был установлен стент в ПНА, а ОА -осталась некоррегированной, пояснили забита на 100%.
Пьет кордарон 100мг. В сутки; юперио; конкор по 2,5 ×2р.,розукард 20, верошпирон, тромбасс 100, торасемид канон (5мг.), бетагистин, церепро 1 раз, заканчивает сермион; и выписали месяц назад кетостерил 2таб×3раза в день.
Дело в том, что ей надо было на МРТ пройти (ее локунарных инфарктов, смотреть фокус в варолиевом мосту) и у нее поднялся креатинин 140, мочевина 12. Через месяц сейчас креатинин 130, мочевина 12. Ставят почечную недостаточность, но я думаю надо лечить сердечную недостаточность, в первую очередь.
Давление 95, пульс 60-65.
В сердце иногда тяжесть, колит, одышка, устает при нагрузках. После уст. Стента этого не было.
Посоветуйте в каком направлении нам двигаться: может стент забивается? Может кардиограмму восстанавливать? Может из за почек? -но они не болят. Мочится отлично.
Если нужны дополнительные документы: экг, анализы-я вышлю. Гемоглобин 111.
11.10.19. хотели ее на коронарографию осмотреть стент если лучше не будет, но вот 28.01.20г. были на приеме-молчат. Может на коронарографии добиваться?
Посылаю пока что есть. Пожалуйста поработайте что это такое? Как креатинин восстановить? /спасибо/.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-02 10:57
Здравствуйте. Нет, на коронарографии сейчас настаивать не нужно, так как симптомы больше сердечной недостаточности, а не проблем со стентами. Тем более контраст, используемый при этом, крайне негативно может повлиять на состояние почек и привести в еще большему повышению креатинина и мочевины. В целом почечная недостаточность не самая тяжелая, может тут влиять и низковатое давление и сердечная недостаточность. Так как первичные нарушения сосудистые, боли в почках при этом не бывает. Обычно для снижения этих показателей используют капельницы с последующим введением мочегонных, но делать это нужно в стационаре. Противопоказаний для проведения МРТ нет, если не вводят контраст. Что по поводу отеков ног?
Владимир 2020-03-03 10:32
Ксения Викторовна, здравствуйте.
Ноги не отекают. Почки не болят.
Понимаете, прошел год после стентирования(она же пила плавикс) плавикс закончила и надо было всегда пить клопидогрель. Она его не стала пить 2 месяца. Стала желтеть, мерзнуть руки, появилась стенокардия, усталость, тяжесть началась в сердце, покалывания, ухудшилось экг одна сторона. Часто применяла спрей-изокет. Даже кордарон начала пить, но не так помогало.4 дня уже пьет клопидогрель-стало лицо розовое, свежее, стенокардия пропала, слабости не стало.
Что же это было? Значит наверное кровь сгущалась без клопидогрела. Могло это дать осложнение на почки, повышения креатинина? И все равно стоит ли прокапаться если кладут в больницу? /спасибо/. Клопидогрель всегда пить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-06 10:33
Здравствуйте. Если на фоне приема клопидогреля чувствует себя лучше и нет проблем с желудком, то можно принимать его пожизненно. Если исследования, где показана его высокая эффективность. ДА, лучше покапаться в больнице, так как это поможет быстрее вывести токсичные вещества из организма.