Посмотрите пожалуйста родинку коричневую

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста родинку, жалоб нет, только мнительность резко появилась.
Нет ли каких либо подозрений, потому что раньше часто ходила в солярий и не обращала внимания на родинки, а сейчас стала переживать
Категория: Онколог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

12 ответов

Мария 2020-04-25 22:00
Если нужно, ещё фото. Не чешется, не болит, не травмировала. 5,5 мм
Мария 2020-04-25 22:27
Еще фото, постаралась со всех сторон сфотографировать
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-27 10:23
Здравствуйте, это доброкачественный пигментный невус.
При изменении цвета, формы, размера проведите дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Мария 2020-04-27 10:49
Большое вам спасибо! А есть ли риски перерождения? Может стоит удалить, чтобы не переродилась? Может посоветуете
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-27 17:59
Пожалуйста.
Риски перерождения теоретически есть при наличии любого образования.
Удаление проводится по желанию пациента у хирурга или косметолога.
Платная консультация
Мария 2020-10-10 14:40
Здравствуйте, спасибо за ответ. Посетила дерматолога, посмотрели в дермаскоп, сказали, что родинка нормальная, удалять ни в коем случае не нужно. Подскажите пожалуйста, я посмотрела по фото, с течением времени (Года за 3) родинка выросла Мм на 3, с чем это может быть связано, если в дермаскоп родинка нормальная?
Если это важно: За 1 год поправилась на 6 кг, грудь тоже немного выросла, также обнаружены проблемы с щитовидной-пью гормоны, раньше увлекалась солярием, но другие родинки на теле не росли.
Прикрепляю свежее фото (Спустя полгода)
Мария 2020-10-10 14:41
Фото спустя полгода от первого сообщения
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-10 20:35
Здравствуйте.
Образование не опасно в плане онкологии.
Платная консультация
Мария 2020-10-10 20:54
Спасибо огромное за ответ. Может вы все таки мне подскажете, с чем может Быть связан медленный рост? Хотелось бы, чтобы родинка если не уменьшилась, то хотя бы не увеличивалась
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-11 08:06
Методов, замедляющих рост родинок не существует.
Платная консультация
Мария 2020-10-11 11:46
Наталья Геннадьевна, простите, а есть дермаскопия была проведена и родинка нормальная, то это не страшно, что она по чуть чуть растёт? (0,5—1 мм в год)