Послеродовая депрессия и ее последствия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, фокальные изменения в ЩЖ, эутериоз.
Здравствуйте, в феврале, 2022 года родила сына. В родах - массивная кровопотеря, проблемы со здоровьем ребенка. На фоне постоянных переживаний развилась послеродовая депрессия, которая заключалась в тревоге (до паники), депрессии, нарушении сна и аппетита. Принимала Триттико - изначально помог, но на третий месяц тревога вновь вернулась и добавились ПА и навязчивые с/у мысли. На отмене препарата полдня было хорошее настроение, а полдня - депрессивная симптоматика. При полной отмене и после укола Феназепама это прошло. Чувствовала себя нормально. Назначили Вальдоксан - он нарушил ночной сон и придал много энергии, что длилось пару дней. Никаких глупых поступков не совершала, просто не могла спать. После пары таких дней скатилась в жуткую депрессию с витальной тоской и с/у мыслями, деперсонализацией. Потом вернулась и тревога умноженная на 10. Были и телесные проявления, и ажитация, невозможность расслабиться (будто боевая готовность) и ускорение мыслей на пике паники, слезы. Сейчас принимаю Депакин и Сероквель. Становилось чуть лучше (процентов на 30), но через 1,5 месяца - снова приступ депрессии, правда, более приглушённый, тревога, ночные кошмары - такие приступы всегда начинаются с приходом менструации или овуляцией. Что же это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-29 16:01
Здравствуйте, Александра!

Ваше описание позволяет предположить тревожное расстройство, развившееся, как следствие переутомления и стрессов, связанных с родами, послеродовым периодом и нагрузками.

Если это так, то то лечение, о котором вы пишите не совсем верное, на мой взгляд. Да и полноценного результата не получено. Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом.
Платная консультация
Александра 2022-10-29 16:26
Добрый день, благодарю за ответ. Доктор предполагает наличие БАР 2 типа, основываясь на эпизоде мною описанной бессонницы и повышенной энергичности на Вальдоксане, деперсонализации, ускорении мыслей в период паники, поэтому назначил эти препараты. А сама я не знаю, как определить у себя биполярное расстройство.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-29 16:31
Ну, Вы и не должны знать и определять у себя это. Это задача специалиста.
Платная консультация
Александра 2022-10-29 16:40
Тогда даже не знаю, как быть. Просто ждать и наблюдать? Потому как, если отменить противотревожный препарат - будет кошмар. Огромное Вам спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-29 17:32
Попробуйте обсудить своё состояние с другим специалистом: очно или удалённо (он-лайн).