Послеоперационный свищ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте,
Моей маме сделали 19.04.2018 года онкологическую операцию: "Широкое иссечение мягких тканей. А 16.30.032.001" Диагноз Саркома нижней трети левого бедра, С49.2, миксофибросаркома, Т2NOMO. Была назначена лучевая терапия с 25.06.2018г. У нее до сих пор не заживает свищ. 05.02.19г. мама делала УЗИ по результатам которого оказалось, что там органическое скопление жидкости и свищевой ход шириной до 1,5 мм и протяженностью 10 мм. Ей был назначен курс лазерной терапии. После которого она опять сделала УЗИ, по результатам которого свищевой ход стал шириной до 2,8 мм, а глубиной 17 мм и образовался отек в окончании свища. При посещении онколога она сказала, что у мамы очень все хорошо. И этот свищ постоянно сочится и мокрит. При осмотре шва чувствуется жар. А еще очень болит это место. Хотелось бы получить дополнительную консультацию. Неужели этот свищ может так долго заживать? И на сомом ли деле то, что он увеличился в размере не страшно?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-27 14:17
Здравствуйте.
Постлучевые свищи заживают длительно.
Если он увеличивается в размерах, проводится цитологическое исследование отделяемого доя исключения рецидива заболевания.