Послеоперационный отек

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
ВСЕ ФОТО И ВЫПИСКИ ВО ВЛОЖЕНИЯХ.

Здравствуйте, моей маме 5 апреля была проведена операция на ПКС. (застарелое повреждение ПКС). Операция: артроскопическая аутопластика ПКС левого коленного сустава, дырчатая остеотомия латерального мыщелка бедренной кости, рефиксация внутреннего мениска). На ногу наложили ортез и выписали из больницы.
На 10 сутки после операции сняли швы, отек постепенно спадал, но присутствовал. ЛФК выполняла. (сгибала ногу и разгибала.) Все время пила ксарелто 15 (около 2-х недель) и амоксиклав 7 дней
10 апреля нога пожелтела, думала из-за лекарств (фото прилагаю)
23 апреля появилась температура. -37.4 (боли в ноге не было), ночью температура до 38 выросла.
Отек колена стал больше.
Врач, который делал операцию сказал подождать 3 дня и последить за температурой. Все 3 дня температура была.
27 апреля сдала анализы на белок, и общийклинический анализ крови, СОЭ и реактивный белок
С-реактивный белок- 130 мг/л (норма 0-5),
СОЭ-43 (норма 0-20)
29 апреля пришла на прием ко врачу, сказали жидкости нет, все хорошо. Еще пропить антибиотики сказал. (амоксиклав). И пока лфк прекратить.
1 мая температура снова была.
4 мая пересдала анализы: с-реактивный белок: 79 мг/л (норма 0-5), СОЭ 68, тромбоциты 399) норма до 390)
7 числа, помимо отека колена отекла лодыжка, через день отек спал.
Сделала Узи вен нижних конечностей (заключение прилагаю).
Врач сказал обратиться к флебологу.
Подскажите, пожалуйста, как быть, что делать и почему такие осложнения после операции?
Категория: Флеболог
Добавлен: 11 мая 2023 года

8 ответов

Здравствуйте. Данных узи вы не приложили. Я вам ничего не могу сказать. По фото больше данных за послеоперационный отёк. Пришлите заключение узи.
Платная консультация
Татьяна 2023-05-11 19:43
Татьяна 2023-05-11 19:45
Спасибо за ответ, прикрепила узи.
Случайно не знаете из-за чего могла нога пожелтеть и подняться температура? И почему так долго держится отек? Или к другому специалисту надо?
По узи все чисто. Я думаю вами должен заниматься оперировавший вас травматолог. Ещё можно сделать прицельно узи коленного сустава. Пожелтеть не знаю от чего может вы мазь наносили? После операции не было жёлтого цвета? Температура и отёк это признаки воспаления. Я думаю это послеоперационное течение. Я вам ничем помочь не смогу это не связано с венами. Судя по узи.
Платная консультация
Татьяна 2023-05-11 22:43
Спасибо Вам. Мазь не наносили. После самой операции желтого цвета не было. Где-то через 5 дней появился этот цвет. Но все равно спасибо огромное. Будет решать с травматологом дальше.
Вы имеете ввиду жёлтый цвет на первом фото? Где повязки? Это раствор бетадина после операции. Это ничего страшного!
Будьте здоровы! Берегите себя. Поправляйтесь!
Платная консультация
Татьяна 2023-06-05 15:25
Здравствуйте! Прошло 3 недели с момента консультации. Желтый цвет сошел. Но отек очень сильный. К какому врачу надо обратиться? Уже руки опускаются. Были на очном прием у флеболога, она назначила противосполительные пластыри и уколы+чулки. Также сдать анализы. Анализы пришли, фото прикрепила
Вас должен вести оперировавший вас врач. По венам я так понимаю у вас все чисто. Я вам ничем помочь не смогу!