Последствия спинального наркоза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз, гастрит, экзема.
Здравствуйте, три дня назад была операция со спинальным наркозом. На следующий день и через день были приступы с сильнейшей головной болью в лобно височной части. Не снимались никакими спазмалетиками. В настоящее время сильных болей нет, но небольшое головокружение, затуманенность, страх, что боли вернутся. Давление в норме. В анамнезе ВСД и шейный остеохондроз. Возможно, что это реакция на наркоз? Кроме обильного питья и пастельного режима, как себе помочь?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-04-27 22:38
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, головная боль прекращалась когда вы ложились и возобновлялась, когда вставали?
Светлана 2021-04-29 06:20
Да, в положении лёжа было значительно легче, но в острый период приступа боль была постоянной.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-04-29 09:55
Это осложнение спинальной анестезии, называется постпункционная головная боль. Постельный режим и обильное питье. Проходит самостоятельно в подавляющем большинстве случаев в течение 5-7дней. Пока головная боль сохраняется вставать с постели только в туалет и по большой необходимости. Специфических лекарств для лечения этого состояния нет.