Последствия проглатывания батарейки

Спрашивает: Курочкина Людмила Александровна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок проглотил батарейку таблетку. Она вышла с калом. Никаких признаков недомогания нет. Все дни ребенок чувствовал себя хорошо. Ест и пьет. Кал однородного цвета и консистенции. Стоит ли делать ФГДС? Сможет ли 3д УЗИ показать повреждения ЖКТ?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 11:05
Здравствуйте.
  1. В подобной ситуации не нужно ждать, когда батарейка выйдет с калом, делают фгдс для как можно быстрого удаления ее из жкт. Так мы можем снизить риск повреждения.
  2. В ваш ситуации возможно сделать расширенное УЗИ всего пищеварительного тракта
  3. Необходим прием сорбентов, антацидов
  4. Обратитесь к врачу педиатру для наблюдения, так же рекомендую сдать биохимический анализ крови
  5. Здоровья вашему ребенку.