Последствия опоясывающего лишая
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
Уже примерно 20 дней ощущаю боль в районе рёбер слева под под мышкой на уровне груди и на спине в районе между лопаткой и позвоночником. Боль носит характер острый колющий не постоянная. Особенно при чихании и кашле. Пробовала различные мази: меновазин, диклофенак, кетонал. Не помогает. Обезболивающее НВПС тоже не эффективно.
Делала ЭКГ и рентген - всё нормально. Чуть более месяца назад вся семья переболела каким-то вирусом с температурой в 39.
В 2021г был опоясывающий лишай, сейчас ребёнок болеет ветрянкой.
Ходила к неврологу, он связывает боли с перенесённая лишаем. Высыпаний никаких нет.
Предложенное лечение - уколы кокарнит и лидометол, таблетки гебапентин. Поставил в очередь на КТ.
У меня имеется гемангиома печени. Слышала, что при гемангиома нельзя принимать витамины В.
1. Может ли быть связана боль с перенесенным опоясывающем лишаем 3 года назад если сейчас симптомов других нет?
2. Можно ли колоть витамин В при гемангиоме?
3. Нужно ли мне пить гепабентин (сильное лекарство) если я сплю нормально, боли в основном при чихании, кашле, резком изменении положения тела?
4. Какие нужны физиопроцедуры и поможет ли например остеопат например?
5. Может что-то ещё посоветуете в моей ситуации.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2024 года

1 ответ
Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-01-08 23:33
1. Может ли быть связана боль с перенесенным опоясывающем лишаем 3 года назад если сейчас симптомов других нет? Может развиться постгерпетическая невралгия.
2. Можно ли колоть витамин В при гемангиоме? Не желательно
3. Нужно ли мне пить гепабентин (сильное лекарство) если я сплю нормально, боли в основном при чихании, кашле, резком изменении положения тела? ◦
Габапентин в початковій дозі 300 мг ввечері, за необхідності дозу підвищують на 300 мг поступово до 3600 мг/добу за потреби
4. Какие нужны физиопроцедуры и поможет ли например остеопат например? Электрофорез с лидокаином, остеопат нет
5. Может что-то ещё посоветуете в моей ситуации. С целью купирования болевого синдрома назначаются препараты с обезболивающим эффектом. В качестве стартовой терапии предпочтение отдается нестероидным противовоспалительным средствам (Бруфен, Ибупром, Нурофен, Менозин раствор местно).