Гиперпигментация после опоясывающего лишая

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около месяца назад появилась сыпь сначала в области лопатки, потом перешла на подмышку, потом пошла вниз по руке до локтя. Сыпь только с одной стороны. Никаких болей при этом абсолютно не было, ни температуры, ничего. Были сначала пузырьки, потом осталась гиперпигментация, очень яркая, темно-багровая. Никаких корок не было, пузыри как-то сами прошли. Не было возможности сразу пойти к врачу, но после обратилась к дерматологу, сказал, что похоже опоясывающий лишай. Лечения никакого не прописал, сказал ну помажь Бепантеном, уже нет смысла пить противовирусные. Я мажу, но ничего не проходит. Ужасная гиперпигментация, у меня свадьба через 2 месяца, помогите пожалуйста вывести эту сыпь, иначе даже платье не надеть, видно. Может все таки пропить курс Ацикловира или уже поздно? Может какие-то мази от пигментации помазать? Я просто в отчаянии. Помогите. И скажите пожалуйста теперь при снижении иммунитета опять может вылезти на этом месте сыпь? Что делать дальше? Как профилактировать? Заранее огромное спасибо.
P. S. Я прилагаю фото, как выглядит сыпь на данный момент, себя она никак не проявляет, особо сильно не чешется, не болит, не мокнет, доставляет только косметический дискомфорт.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-08 07:24
Здравствуйте Ольга

Пропивать Ацикловир сейчас не имеет ни какого смысла.

Мазей, которые бы быстро и эффективно убрали такую пигментацию нет.

Можно обратиться к косметологу для проведения пилинга.

Опоясывающий лишай может рецидивировать, но это бывает очень редко.

При появлении рецидивов герпеса необходимо обратиться к иммунологу.
Ольга 2019-05-08 14:30
Спасибо Вам большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-08 18:43
Еще, как вариант, возможен камуфляж пятен: естественный загар, использование кремов для автозагара.