Последствия ковида
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, переболела ковидом в дек- январе 2020(, привезла, с больницы, было удаление желчного пузыря), из симптомов были только отсутствие запахов и и вкусов около 15 дней, за лечением не обращалась, так как со швами с кровати то стать тяжело было. В середине января появилась сильная боль в плече, показатели крови, что назначил ревматолог были в норме, ощущение сломанной кости было, так же с середины января появилась тахикардия и перебои сердца, кордиограмма плохая, узи сердца в норме, сосуды шеи в норме, чуть повысился холестерин, кардиолог назначил ивабрадин и триметазидин пью их уже месяц, скажите пожалуйста, если это последствия ковида, это всё само придет в норму? Никогда ранее проблем с сердцем не было, а сейчас мышца миокарда страдает. Сейчас июнь, а запахи некоторые до сих пор искажены, постояно чувствую в помещении сильный запах сигаретный, чеснок пахнет сырой рыбой, курица и запах своего пота пахнет извиняюсь, так же как туалет и лук зелёный тоже, по этому поводу что предпринять нужно? Или ждать пока само пройдет? Как долго кровь будет содержать антитела?
6 ответов
Антител хватает на 5-6 месяцев. Перверсия восприятия запаха связана с отсутствием лечения. Назначение дексаметазона позволило бы убрать воспалительные явления в нервной системе. Сейчас идёт восстановление. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Вакцинация показана, она уменьшает постковидный синдром
Кристина 2021-06-30 07:40
Спасибо Евгений Фёдорович, скажите, а вирусный милкардит, как поставил мне кардиолог, его последствия уже не убрать? Придётся всегда принимать ивабрадин и триметазидин? Слышала, что если митральный клапан пострадал из за вируса, то это на всегда? (фото кардиограмы, самой первой, когда выявили проблему)
Кристина 2021-06-30 07:47
Это май 2021, кардиограмма с разницей в день, до и после нагрузки. Кардиолог говорит, если привести пульс в норму, то мышца миокарда страдать не будет, я так понимаю после трёх месяцев принятия таблеток, сделать обследования снова и если (за 3 дня не пить таблетки) пульс и кардиограмма будут в норме, таблетки могут отменить? Или нет?
В Постковидном периоде назначение бисопролола и триметазидина достаточно частое. Стоит ли называть это миокардитом? Не совсем верно, это интоксикация, нарушения электролитного обмена и обмена белков. 2-3 недели обычно достаточно для преодоления такой ситуации.
Кристина Выявили латентный дефицит железа,
Пить феррум лек 3 месяца, хотя сыворотка железа в крови 7.60 , вроде норма, гемоглобин 130,.D - димер 0.36, С- реактивный белок 4.06, витамин д 15.73 ( сказали пить препарат 3 мес) , холестерин чуть повышен 5.49 - это может быть связано с тем, что много молочных продуктов употребляю? По кардиологии : верхушечный толчок- в 5- ом м/ р, по середине- ключичной линии. А скрининговый тест на наличии антител к sars- cov-19, нуклеокапсидный N белок, LgM и LgG суммарные - результат положительный, (без каких то либо чисел, просто положительный и всё) и на основании этого результата, сделан вывод, что сейчас самый пик, то есть верх дальше пойдёт на снижения пост ковидный синдром и его последствия, это верно? Железо, магний, вит д, омега 3 пить 3 месяца, а король в крови тоже через три месяца делать, или раньше?
При гемоглобине 130 препараты железа иногда нужны. Надо мдо сдать обс68 по диагностике анемий(в Инвитро). Молочка снижает всасывание железа, диету меняем.