Последствия коронавируса для жкт

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я болела коронавирусом, достаточно тяжело. Принимала антибиотики (азитромицин, левофлоксацин и цефтриаксон в уколах)
Плюс были назначены гормоны метипред.
После всего этого начались проблемы, по фгдс нашли кандидоз пищевода.
Плюс у меня не может восстановится стул, хожу до 3 раз кашицеобразный стул. Кишечник не болит, температуры нет. Но я начиталась в интернете ужасов про псевдомембранозный колит и теперь очень переживаю.
Подскажите что мне делать? Как лечить кандидоз? Что с кишечником? Помогите умоляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-06 19:45
Здравствуйте, Алина! Возбудителями псевдомембранозного колита чаще являются клостридии, для уточнения можно сделать анализ кала на токсины клостридий А и В или расширенный посев кала на дисбактериоз. Но при отсутствии слизи и крови в кале, при нормальной температуре этот диагноз менее вероятен.
Для лечения кандидоза пищевода можно принимать ирунин 100 мг 1 р в день после еды на 14 дней и для улучшения стула бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Алина 2021-12-06 19:55
Подскажите, а если стул не оформлен, такой тоже можно на дисбактериоз сдать?
Слизи и крови в кале нет температуры тоже, стул один раз в день но кашицеобразный, не оформляется никак.
Псевдомембранозный колит успешно лечится? Очень ли это опасно? Начиталась страшилок в интернете что это проблемы на всю жизнь. Очень переживаю, завтра сдам анализ.
И подскажите пожалуйста по поводу желудка на фгдс все ли плохо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-06 20:14
Псевдомембранозный колит можно вылечить, по описанию симптомов этого состояния нет.
В желудке выявлено умеренное воспаление антрального отдела, есть воспаление 12-перстной кишки, изменения угрозы для жизни не представляют.
Платная консультация
Алина 2021-12-06 20:18
Спасибо, Вам, большое!