Последствия коклюша или ещё болею?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Заболела 11 декабря-ковид. Потом добавился коклюш в конце декабря. Стала на пике кашля в январе терять сознание. За все время 3 раза. Неделю назад диагностировали перелом рёбра. За это время делала по легким 2 раза рентген и один кт. Все чисто. Есть единичные спайки. Сейчас стало сильно болеть опять в груди но с другой стороны. Боюсь за ребро уже другое. Пропила 2 антибиотика. Аугментин в декабре и суммамед 6 штук в январе. Мокрота сейчас с кусочками чего то. До этого была прозрачная с пузырьками воздуха. Сатурация падала до 90, неделю назад. Но видимо из за поверхностного дыхания. Потом откашливалась и нормально все было. Температуры нет. Только сильная боль в груди. Одышки тоже уже нет, силы есть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2024 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-16 20:56
Здравствуйте, Анастасия! Ситуация уже не острая, повода для антибиотика нет. В чем Ваш вопрос?
Анастасия 2024-02-18 02:19
Добрый день! Вопрос в том что делать и как быстрее поправится уже. По мокроте вы сказали что уже не пик, за гной в ней можно не переживать? Сейчас начала пить грудной сбор 4. При кашле боль жуткая. Невралгия как понимаю. Врач сказал пить целебрекс 200 2 раза в день. Выпила, как слону дробина. Хочу обратно перейти на кеторол уколы или найз, но они не совместимы с тем что выписал врач. Но они хотя бы снимают боль. Когда можно их начать после принятия целебрекса?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-18 05:40
Целебрекс при невралгии не работает. Отменить. Стоит использовать немесулид 5-7 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Для уменьшения кашля необходим левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 6-10 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анастасия 2024-02-18 09:18
Спасибо! А по результатам мокроты, скажите пожалуйста все не так плохо? Просто терапевт отправляет к пульмонологу из за именно результата мокроты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-18 10:44
Мокрота хорошая, живём спокойно, дышим носом!
Анастасия 2024-02-18 21:20
Спасибо большое, Вам! Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-18 21:58
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553