Последствия гайморита

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нету.
Здравствуйте! 10.12.2013 г. Мужу прокололи гайморит.
выписка из карты:
лікування: емсеф, риназолін, оскаріл, ремесулід, золев.
діагноз: гострий двоб. Гн. Гайморит.
18.12.2013г. Выписали.
муж не ощущал не запаха, не вкуса. Лечащий врач на даную жалобу выписал спрей - назонекс синус. Просле его приема немного появился вкус (20%), запах так и не ощущал.
месяц назад ездили в другой город к специалисту, тот призначил курс лечения, в 2 этапа - 1) таблетки, 2) уколы.
уколы - прозерин (10 дней по 1 мг), адф, кавитон таблетки (3 т. / в день, 1 м. Лечения).
сейчас муж немного ощущает запах и вкус(процентов на 40%).
скажите, правильно ли мужа лечат? Как добиться возвращения полноценного ощущения вкуса и запаха?
и скажите, в этом виноват врач, который делал пункцию?
благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Гипоосмия (сниженное обоняние) является следствие отека слизистой носа. Пункция верхнечелюстной пазухи не имеет к этому никакого отношения. Лечение, назначенное вашему мужу, исключительно для снятия воспаления, что по тактике верно.
P. S. Будьте здоровы!