Последствие антибиотиков
Спрашивает: djonik.k@mail.ru
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, заболел короновирусом, лечился противовирусными ициклоферон и антибиотиками: цефтриаксон и левофлоксацин -10 дней. Температуры нет и кашеля уже нет. Но горло красное, не болит, просто очень красное. При этом сильное расстройство кишечника, хожу в туалет водой можно сказать. В больнице врач сказал пить лактофильтрум и полоскать рот хлоргексидином. Как правильно наладить работу кишечника? Можно ли принимать с лактофильтрумом какие то прибиотики, например линебакт. Сколько пить по времени? Какие лучше прибиотики? Воспаленое горло может быть связано с расстройством кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте! Для нормализации самочувствия можно принять противогрибковый препарат типа флуконазола 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 1-2 дня. Из пробиотиков при жидком стуле подойдёт бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней. Диета подойдёт стола 5 на 2 недели с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.