После вакцины от гриппа ухудшился слух и шум появился

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,
После вакцины от гриппа назавтра в правом ухе ухудшился слух и шум появился.
Когда нажимаю пальцами на оба уха несколько раз, то слух вроде бы восстанавливается и шум тоже пропадает немного, но потом опять все повторяется вот уже 20 дней. Лор врач назначил сосудосуживающий спрей и уколы мильгаммы.
Сам сходил к сурдологу в медцентр платно. Сурдолог поругала что раньше надо было приходить в первые две недели.
Сказала что попробуем спасти и назначила гормональные уколы дексаметозон по схеме (16.8.8.4), потом мексидол 2.0 в/м №10, систему цитофлавин 10.0+натрия хлорид 0.9%- 100мл 1 раз в сутки в/в капельно, пирацетам 20% 5 мл+натрия хлорид 0,9%-15 мл в/в струйно 1 раз в сутки.
Подскажите пожалуйста помогут ли мне эти назначения?
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото аудиограммы?
Анатолий 2021-11-28 11:44
Анатолий 2021-11-28 12:30
Здравствуйте!
Я Вам отправил аудиограмму
Лечение сурдологом назначено гграмотно (при данной тугоухости). Но прошло много времени от начала лечения
Анатолий 2021-11-28 13:10
Уже не поможет?!
Анатолий 2021-11-28 13:25
Спасибо за надежду!

Еще на один вопрос ответьте пожалуйста.

До сурдолога ЛОР врач мне назначал Спрей в нос Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день в теч 30 дней. Как я понял это глюкокортикостероид, т. е. стероидный гормон. Надо ли мне параллельно с дексаметазоном впрыскивать в нос Назонекс?
Анатолий 2021-11-28 14:44
Нос дышит без проблем
В Назонекс нет необходимости (так как в процесс вовлечен слуховой нерв)