После укуса клеща
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Жд анемия
Здравствуйте, сдала оак и биохимию. 1 месяц беспокоят боли в ягодицах. Неделю назад принимала антибиотик Флемоксин солютаб 5 дней по 100 2 раза в день. Антибиотик принимала по поводу укуса клеща, клещ оказался не заражён ни боррелиозом, ни энцефалитом, но курс допила. Параллельно принимала максилак и Гептрал. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Стоит обращаться очно к гастроэнтерологу?
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Виктория! В приложенных анализах нет серьёзных отклонений. К гастроэнтерологу можно обратиться для личного осмотра, для назначения обследования: УЗИ ОБП, копрограмма и др. Максилака и гептрала вполне достаточно для предотвращения побочных эффектов антибиотика.
Платная консультация
Виктория 2019-10-28 20:23
Спасибо за ответ! А что значит серьёзных? Алат и Асат понижены? Фибриноген повышен? (Подскажите, мог ли недавний прием антибиотиков повлиять на результаты анализов?
АЛТ и АСТ в норме, у женщин норма 5 - 31. Фибриноген немного больше нормы (2-4), может быть после приёма антибиотика и гептрала.
Платная консультация
Виктория 2019-10-29 16:01
Наталья Евгеньевна, сегодня была на узи БП и делала ФГДС. По УЗИ сказали, что если придираться, то можно заметить, что сосудистый рисунок печени и поджелудочной усилен. ФГДС: очаговый атрофический гастрит, полиповидная складка над привратником, следы желчи, джвп?
Подскажите, пожалуйста, нужно мне куда-то обращаться, чтобы взяли биопсию с этой складки? Почему-то во время фгдс ничего не брали.
Можно провести курс лечения гастрита, даже немного продолжить гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 10 дней, потом через какое-то время уже повторять ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.