После травмы частично отошел ноготь

Спрашивает: al.tat
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, после травмы ногтевой фаланги большого пальца руки по прошествии времени ноготь стал отделяться. Сейчас держится на 1/3 своей поверхности, что вызыват определенные неудобства. Подскажите, пожалуйста, что надо сделать: постараться обрезать отделившуюся часть ногтя, перевязывать бинтом и ждать, когда отделится сам или нужно хирургическое вмешательство.
Теги: отходит ноготь после удара, сбил ноготь под корень
Категория: Хирург
Добавлен: 15 июля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, вы вполне можете его удалить самостоятельно. Он держится только краем.
Платная консультация
al.tat 2020-07-17 14:40
Добрый день Роман Эдуардович. Благодарю за уделенное мне время. Буду признателен, если подскажете как самому удалить ноготь: - резко дернуть, отпарить и потихоньку пытаться оторвать или как. 3х15 мм, это так еще держится ноготь.
al.tat 2020-07-22 21:50
Добрый вечер Роман Эдуардович. Мой попытка выломать ноготь окончилась тем, что при рывке в руках осталась та часть ногтя, которая уже и так отошла, а еще держащаяся часть ногтя осталась на месте. Такое впечатление, будто отошла по толщине ногтя только часть. Сейчас оставшаяся не сошедшая часть ногтя мне не мешает, однако я беспокоюсь, а не станет ли в дальнейшем ноготь проблемным (раздвоение ногтя или что-нибудь похуже). Посоветуйте, пожалуйста, надо ли отрывать оставшуюся часть ногтя?
С уважением к Вам и надеждой на Ваши рекомендации.
С течением времени оставшая часть отойдет, ее начнет смещать новая ногтевая пластина.