После родов болит запястье 5 месяцев

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый вечер! После родов начало болеть запястье левой руки. Ребёнок крупный, я почти всегда одна - ношу его на руках, ну и видимо думаю с непривычки рука не рабочая так сказать. Ломило сильно 4,5 мучалась, от резкого движения, замок на куртке когда застёгиваешь - даже боль была, вставала как будто кость в области большого пальца. (не могу обьяснить). Ничего не мазала и так далее, так как переживала, кормлю грудью. Но уже так устала от этой боли, что нашла в аптечке диклофенак и боль приутихла. Вбила данное лекарство на популярном сайте, написано, что противопоказаний нет - можно наносить. А в инструкции само собой противопоказание. Ходила один раз к неврологу, прописала нурофен- не помог. Эластичный бинт - не могу его всё время использовать, не удобно, не использую. На снимок руки и так далее возможности пойти нет, так как не с кем оставить ребёнка. Вопрос заключается в том, в инструкции написано наносить 2-3р в день. На протяжение 7-14 дней. Наносила я его 14 дней в основном только на ночь,. Купила новую мазь, также взяла 1% (есть ещё 5%) . смутила цена 21р и хотела бы уточнить можно ли и нужно ли продолжить на 7 дней процедуру и наносить по 2р в день или же данная мазь действительно проникает в грудное молоко? Помогите пожалуйста, может какую-то более действующую мазь порекомендуете? Большое Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-10 22:22
Здравствуйте.

Диклофенак гель при грудном вскармливании применять нельзя, попадает в грудное молоко. При Г. В разрешён к применению только ибупрофен гель 2 раза в день втирать, в течении 14 дней. Но если Вы будете по прежнему давать нагрузку на руку, никакое лечение может не помочь. Старайтесь ребёнка в коляске катать, а не носить, или носите так, чтобы на другую руку давать нагрузку. Ещё лучше купить слинг - сумку переноску для детей, и носить ребёнка в слинге на ремнях, так Вы сможете разгрузить руку.

Внутрь при Г. В при упорных болях принимать ибупрофен 2 раза в день, в течении 5 дней, при болях парацетамол. Это единственные препараты, которые если и попадают в молоко, но не в большом количестве, и не вредны для ребёнка.
Платная консультация
Кристина 2021-12-10 22:27
Завтра куплю обязательно ибупрофен мазь, большое спасибо!
Кристина 2021-12-10 22:31
В инструкции написано тоже поникает а грудное молоко.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-10 22:53
Он самый безвредный из всех противовоспалительных гелей и препаратов, не наносит вред ребёнку. Поэтому и невролог назначил нурофен, так как в состав его входит ибупрофен - единственный противовоспалительный препарат, который разрешён при Г. В, и ещё парацетамол. Больше ничего нельзя. Главное, найдите способ разгрузить руку и дать ей покой.
Платная консультация
Кристина 2021-12-10 22:55
Услышала вас, Спасибо большое!