После похудения и занятий спортом стал низким пульс

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ожирение, близорукость, хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Я человек очень эмоциональный, страдаю неврозами и паническими атаками. Имею лишний вес (113 кг). Последние года 2 в основном пульс в спокойном состоянии был ближе к 80 ударам в минуту, иногда (особенно после еды) доходило и до 92. Так же бывало и ночью. При этом чувствовался дискомфорт. Но так же периодически были несколько дней подряд, когда пульс падал до 54 уд/мин в спокойном состоянии, что тоже переносилось мной тяжело. Делала ЭКГ и холтер в начале года, ничего критичного не нашли. Последний месяц сижу на правильном питании и занимаюсь дома 2-3 раза в неделю по 1 часу зарядкой. Скинула 5 кг в первые 2 недели и заметила, что пульс у меня теперь очень низкий. В течении дня в спокойном состоянии варьируется от 50 до 56 ударов. Во время приседаний сердце стучит часто, но как-будто с натяжкой. Возникает страх, что могу умереть. Может ли замедление пульса быть связано с похудением и незначительными домашними тренировками? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-31 22:24
Здравствуйте. Да, это нормальная реакция.
Полина 2020-09-04 15:09
Спасибо за ответ, Ксения Викторовна.