После операции на скафо можно ли в садик через год

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сыну в 1 год поставили диагноз краниостеноз, заросли верхние швы (скафо), сделали операцию тоже в 1 год, поставили пластины био. Сейчас ничего не беспокоит совсем. Развитие отличное. Голова красивая. Вопрос: можно ли нам посещать детский сад? То есть были ли случаи, когда дети с такой операцией на черепе падали и снова потом требовалась операция на череп, так как там наверно ещё хрящики выросли, а не кости. Боимся, что воспитатели не уследят (так как детей в группе много). Может быть такое, что стукнут игрушкой по черепу там, где были пластины и, расколется, ? (они рассосались уже, ведь прошло 1,5 года после опи). Боимся падения и сдвига костей(новеньких хрящей). Может быть так или нет с точки зрения нейрохирурга? Ещё хочу сказать, что благодарна вам всем, за то что вы СПАСАЕТЕ наших детей. Огромного вам душевного счастья и удачи в работе и в семье! P. s: оперировал нас врач, тоже от бога - Абдуллин Дамир Искандарович, город Казань.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 октября 2021 года

4 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-03 12:20
Скорее всего противопоказаний для посещение детского сада нет. Если надо точный письменный ответ, можете воспользоваться сервисом телемедицинской консультации: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Для дачи заключения необходимо КТ/МРТ в цифровом формате до и после операции, фото/сканы выписного эпикриза из медицинского учреждения, в котором выполнялась операция.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-03 12:29
Большое спасибо вам за ответ. Здоровья вам и благополучия! Вы наши спасители.
Екатерина 2021-10-03 13:10
Можно ещё вопрос? - есть ли какие-то неблагоприятные последствия этой операции (опи на череп с добавлением биопластин, диагноз краниостеноз). К примеру сдвиг хрящей или опять сращение швов (скафоцефалия и так далее).
Мы дали быстрый ответ- согласие на операцию, после первой консультации у нейрохирурга. И до сих пор я ищу ответы. Там же сосуды мелкие, нам сказали, что у нас большая периферия вен на голове, потеряли 70 процентов крови. Тоже интересует болят ли у него эти сосуды, может нужно делать лёгкий массаж?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-04 12:16
Экстрасенсорными способностями я не обладаю. Для дачи заключения необходимо КТ/МРТ в цифровом формате до и после операции, фото/сканы выписного эпикриза из медицинского учреждения, в котором выполнялась операция.