После лечения язвы и эрозии, симптомы не проходят

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, так как несколько лет у меня была постоянная отрыжка (воздухом) и изжога, в июне я обследовался (гастроскопия, анализ крови на хеликобактер) У меня есть язва 12-перстной (рубец) и новая эрозия на рубце 4мм на 3мм с белым налетом, ну и хеликобактер lg G+lgM (7.3), эрозивная бульбатия, рефлюкс-эзофагит пищевода степень 1. Пропил кларитромицин и амоксициллин (10 дн), + золопент, вис-нол, моторикс (все около месяца). Такое ощущение, что ничего не помогло. После этого уже пол года, отрыжка так и осталась, изжога немного меньше стала в течении дня, но к вечеру постоянно усиливается(раньше была с утра до вечера). Во время лечения и сейчас диету соблюдал, но не строгую(не ел горячее и холодное, не курю, не пью алкоголь и газировку, сильно острое, кислое. Но ел (не наваристые с зажаркой борщ, суп, чай, иногда что-то жареное, шоколадное). Пил сок картошки, (эффект тот же), а сейчас начал пить настой из семян льна(пишут что помогает, но у меня наоборот даже днем началась изжога). Вопросы: 1) может быть такое в начале курса приема льна, или мне это не подходит? 2) Может ли у меня антихеликобактерная терапия не сработала? И что из-за не строго соблюдающей диеты? 3) Если терапия подействовала, могут ли остаться симптомы.4) Скажите слышал что рефлюкс долго лечится, так вот можно ли пить омез или др. Долгое время?
Теги: эрадикация не помогла
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-05 22:28
Сергей! Сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. С этими данными подойдите к своему врачу для коррекции лечения.
Платная консультация
Сергей 2016-12-06 15:05
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Так как из-за командировок сейчас не могу попасть к врачу. Я и сам думаю что на хеликобактер антибиотики не подействовали.
Подскажите могли ли антибиотики дать не полный эффект, а частично подействовать? И еще я у вас спрашивал по поводу применения настоя из семян льна, и про длительность применения омеза при рефлюкс-эзофагите? Заранее огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-09 22:58
Сергей! Семя льна, это на любителя. Это не основное лечение тех изменений, что есть у вас. И оно как правило, может не приносить облегчение. Эрадикация бактерии может не пройти в первый раз полностью. Такое бывает у пациентов. Поэтому после курса лечения через 2 месяца делают контроль на хеликобактер пилори. Омез при рефлюкс-эзофагите назначается на основной курс лечения не менее чем на 6-8 недель.
Платная консультация
Сергей 2016-12-10 10:32
Cпасибо большое за ответ!
Сергей 2016-12-13 15:00
Спасибо, и вам удачи!