После лечения описторхоза
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема, лечил описторхоз в стационаре бильтрицидом и потом ставили капельницы. До лечения болел правый бок, как будто тянул, и тяжесть была там же. Потом на подготовительном этапе пропивал 2 недели таблетки ношпа, аллохол, гептор, фильтрум сти, панкреатин и цетиризин. Ну все по схеме как доктор написала. Были боли в правом подреберье, потом стихли дней через 10. После лечения непосредственно все было нормально и на 2 день все равно правый бок доставляет дискомфорт, так же как будто тянет, наподобие тяжести что то. Скажите почему так происходит и пройдёт ли это? Прописали пить травы толокнянку, желчегонный сбор с перерывами 2 недели. И таблетки урсосан. Ну и делаю пока каждый день тюбаж и. Почему опять печень то мучает?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Кирилл! После паразитозов длительное время может сохраняться нарушение моторики желчевыводящих путей. Нужно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, к принимаемым препаратам можно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Кирилл 2020-05-11 20:12
Спасибо большое за ответ. А ещё подскажите из за того что моторика желчных путей нарушена может из за этого дискомфорт Ощущаться? И желчные пути вообще восстановятся?
Да, дискомфорт при нарушении моторики может быть, восстановление может занимать несколько месяцев.