После лечения фагами появилась резистентность антибиотиков

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, пролечила фагами по чувствительности (цистит). После лечения сдала бак посев - почему-то несколько антибиотиков стали резистентны? Антибиотики, которые я никогда не принимала - цефипим и имипенем- вдруг стали резистентным.
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-28 18:33
Лера! Фаги не могут влиять на чувствительность выявленной флоры к антибиотикам. Т. к. фаги работают только в клетке патогенной флоры. Всего доброго.
Платная консультация
Лера 2020-09-29 01:28
При лечении бактерий влагалища тампоны с фагами (или спринцуют фаги) один раз в день.

Скажите, действительно фаги действуют на бактерии 24 часа? Надо ли ставить тампон с фагами 2 раза в день? Сколько часов фаги действуют на бактерии после введения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-29 10:46
Лера! Прочтите в инструкции к фагу, сколько раз раствор вводится в полость или влагалище. Мы ведь не знаем название фага, который вы применяете. Все написано в инструкции к препарату.
Платная консультация
Лера 2020-09-29 13:15
Интести бактериофаг- написано- 1 раз в день, но пролечилась (по чувствительности) и безрезультатно, может надо чаще применять вагинально, а не как в инструкции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-29 19:24
Лера! Вы могли применять фаг 2 раза в день через рот и 1 раз ставить во влагалище.
Платная консультация
Лера 2020-09-30 05:10
Я перорально пила по 10 мл фагов в день, надо по 20 мл 2 раза в день?
Может не всегда можно вылечить фагами, даже если они по чувствительности?