Схема панавира

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста схему приема свечей панавир ректально. Врач посоветовал мне курс свечей в связи с хронической ВЭБИ 5 свечей по 1 в день. Купила свечи - не пойму как применять в моем случае. Там написано
1) при герпетических инфекциях и энцефалите 2 свечи через 24-48ч
2) при ЦМВ (это ведь тоже герпетич. Вирус?) и ВПЧ 3 свечи через 48ч и 2 через 72ч
3) при орви и гриппе как раз такая схема, как сказал мне врач.
Так какая схема более оправдана при хроническом ВЭБ?
Спасибо большое!
Категория: Инфекционист

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-16 14:23
Татьяна! Схема лечения для 5 свечей. Для лечения применяют по 1 суппозиторию трехкратно в течение первой недели с интервалом 48 часов и двукратно в течение второй недели с интервалом 72 часа. Т. е. в 1 неделю - по 1 свече в день через 48 часов, три раза в неделю получается. Во 2 неделю 1 свеча в день через 72 часа, т. е. 2 раза в неделю. Это еще 2 свечи. Вот в сумме и получается на курс 5 свечей. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-16 14:49
Спасибо Вам большое за помощь! Здоровья и всего доброго Вам!
Если сможете не ответите ли на еще 1 вопрос: если при применении препаратов интерферона с началом использования появляется гриппоподобное состояние (как и указано в инструкции в возможных побочных эффектах), стоит ли продолжать их прием или нужно отменить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-16 14:52
Татьяна! Если такой синдром указан в инструкции, то препарат можно применять.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-16 14:53
Спасибо еще раз!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-16 16:07
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-28 16:34
Здравствуйте! Панавир в свечах очень помог от симптомов ВЭБ. Проставила 5 свечей по схеме как вы писали. Но иногда ьывает состояние немного ухудшалось, но после очередной свечи быстро проходило. Скажите пожалуйста:
1) стоит ли и можно ли продолжить курс (на сколько и по какой схеме)?
2) если сразу продолжать нельзя, то через сколько можно повторный курс провести при возникновении симптомов?
Спасибо!
Татьяна 2018-09-28 16:48
Простите, еще вопрос, по какой схеме применяют панавир свечи при язвах? (в инструкции есть показания, но не описана схема)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 17:30
Татьяна! Этот курс - свечи Панавир, можете повторить через 1 месяц. И про какие язвы идет речь, уточните.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-28 17:59
В инструкции одно из показаний написано язвы желудка и 12перстной кишки, но схема приема при этих заболеваниях не указана.
Спасибо большое! А в год сколько курсов панавира можно делать? (просто очень помогло и хотелось бы на будущее знать, а в инструкции об этом тоже не указано)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 18:46
Татьяна! Как правило, этот препарат для лечения болезни желудка не применяется. Т. к. не входит в официальные схемы лечения ЖКТ. Курс Панавира можно повторить вам сейчас, как мы вам написали выше в информации. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-28 19:11
Спасибо большое еще раз!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 20:14
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.