Панавир при ВЭБ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста схему применения панавира при Эпштейн барр вирусе в виде свечей:
1) 2 свечи через 1-2 дня
2) 3 свечи через день, потом 2 свечи через 72ч
3) по 1 свече 5 дней подряд
Как правильно?
И какая форма галавита лучше при Эпштейн барр - свечи или таблетки?
Теги: панавир лечение эпштейн
Категория: Иммунолог

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-16 14:11
Добрый день.
3 свечи с интервалом 48 часов и еще 2 с интервалом 72 часа.
Галавит - используйте свечи, при невозможности можно использовать таблетки.
Татьяна 2018-09-16 14:22
Спасибо! А можно еще такой вопрос уточнить: заметила, что когда врачи назначали мне виферон, кипферон в связи с ВЭБ, после начала использования свечей состояние как бы ухудшается - появляется какое-то гриппозное состояние. Как только перестаю ставить свечи - облегчение. Скажите, нормальная ли это реакция? Стоит ли продолжать курс свечей или при таком побочном действии надо прекращать прием?
И циклоферон будет вызывать такую же реакцию как индуктор интерферона или нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-16 14:40
Да, может быть такая реакция на препараты, прекращать прием препарата не нужно.
Татьяна 2018-09-16 14:44
Понятно. Спасибо еще раз!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-16 20:26
Всего доброго.
Татьяна 2018-09-28 16:49
Здравствуйте! Спасибо большое, прошла курс свечей панавира как вы подсказали, и стало гораздо лучше, хотя состояние иногда ухудшалось в течение приема, но после очередной свечи быстро приходило в норму. В связи с этим прошу вас помочь по нескольким вопросам:
1. Можно ли продлить курс свечей (если да, то по какой схеме и на сколько) или нужно сделать перерыв.
2. Как часто в принципе можно проводить такие курсы панавира при хронической ВЭБ?
3. Сейчас еще обострились хронические болезни ЖКТ, посмотрела в инструкции панавира, что его применяют при язвах желужка и 12п. кишки. По какой схеме нужно его принимать при этих заболеваниях?
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-28 22:56
Добрый день.
При необходимости курс можно повторить через 2 месяца.
Курсы можно проводить в период обострения процесса.
По лечению Панавиром хронических болезней ЖКТ у меня данных нет.