После консервативного лечения гайморита
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне был оставлен диагноз острый гнойный двухсторонний гайморит. Прошла курс консервативного лечения (антибиотики, промывание, «кукушка») в течение 7 дней. После сделала рентген, но по собственной инициативе, тк участковый лор просто выписала с больничного. Заключение по снимку на руках, хотелось бы получить его расшифровку на человеческом (не врачебном) языке. К своему участковому лору обращаться с этим вопросом совсем нет желания; (Фото заключения прилагаю. Помогите, пожалуйста, понять, не прошло ли лечение даром и не придется ли прибегать к пункции верхнечелюстных пазух, тк мне кажется, что все таки меня не долечили - присутствуют головные боли (не сильные, но есть) и иногда кажется, что как будто «стреляет» в районе переносицы и лба. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2020 года

4 ответа
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-09 06:34
Здравствуйте, лечение дало положительный результат, пункция не требуется. Но учитывая, что в пазухе сохраняется отек, рекомендую вам в течении 2х недель препарат в нос Назонекс (мрмат рино) по 2 дозы 1-2 раза в день.
Ирина 2020-02-09 13:29
Спасибо большое, успокоили) Правда, меня немного беспокоит, что вечером немного поднимается температура (~37,2), хотя анализ крови, по словам лора, хороший - лейкоциты в районе 6.
детский лор 2020-02-10 06:12
Постепенно температура нормализуется, начните лечение, которое я вам рекомендую чтобы не возник рецидив.
Ирина 2020-02-10 07:00
Уже начала. Спасибо еще раз.