После ишемического инсульта не могу глотать
Спрашивает: Кузмин Вячеслав Серафимович
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, 3 сентября этого года случился ишемический инсульт, не могу глотать ни воду ни твердую пищу. Сильное выделение слюны. Глотательные движения есть, но мне кажется густая слюна мешает движению пищи по пищеводу. В течении более месяца стоял зонд, сейчас две недели питаюсь через гастростому. Восстановится ли глотание, и если да, то через какое максимальное время?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Глотание может восстановиться через 4-6 месяцев после развития инсульта.