Обширный ишемический инсульт
Спрашивает: Марина Киреева
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у отца с 03.07 на 04.07.2019 произошел инсульт, в больницу доставали за 3.5 часа. Отнелась правая рука и нога. В больнице сказали обширный ишемический инсульт. Он в сознании. Окулист сказал что не много повреждена оболочка. Он слышит, исполняет просьбы что ему говоришь. Допустим ему сказали глаза в потолок поднять он поднял. Сказали руки помассажируй он делает. Скажите пожалуйста какие прогнозы ожидать? И вообще на сколько он воспринимает что ему говорять? Пытается что то сказать и начинается кашель. Скажите он восстановиться? Будет ли рука и нога в дальнейшем двигаться, и речь? Пожалуйста все что будет ожидать напишите. Спасибо
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
При таком поражении мозга Вам никто не сможет дать прогноз на будущее. Нужно надеяться на лучшее. Пройти лечение в стационаре, дома обеспечить качественный уход, чтобы избежать пролежней. Массаж, лечебную физкультуру на парализованные конечности. Все упражнения попросить показать доктора по ЛФК, занятия с логопедом. Пока Вы находитесь в стационаре сейчас, его лучше не беспокоить, в течении минимум 3-нед-месяца Вашему папе необходим покой. И лишними просьбами, проверяя его способность к мышлению не беспокойте. Не следует поднимать голову от подушки, пока не разрешит доктор. Так как от того насколько ему сейчас будет обеспечен покой, (пока восстанавливаются постинсультные изменения в мозге), будет зависеть, как в последствии будет проходить восстановительный период и реабилитация. Сейчас стараться давать легкоусвояемую, но достаточно калорийную пищу. Для этой цели хорошо подходит детское питание, соки, фруктовое и овощное пюре, а также, (если с глотанием всё нормально) мясное пюре. Во время переваривания пищи кровь от мозга отливает к желудку, что в его положении нежелательно. Поэтому пища должна быть вкусной, так как центр удовольствия хорошо влияет на восстановление мозга, и легкоусвояемой, чтобы не было синдрома обкрадывания мозга. Можно также полужидкую манную кашу, полужидкое пюре, супы любые, кисломолочные продукты. Фрукты и овощи в виде детского пюре, мясо в виде куриных небольших паровых котлет, а лучше пока в виде мясного детского пюре, чтобы было достаточно калорий, белка и витаминов. Такое питание должно быть минимум 2 недели после инсульта. Все занятия и восстановление начинают минимум через 21 день, как и физиотерапию.
Платная консультация
Марина 2019-07-07 08:36
Спасибо, да он сам жуёт и глотает. Лежит в ПИТ, но когда кушает начинает давиться. Начинает кашлеть. Врач говорит мокрота отходит, он курил. Скажите вот с ним когда разговариваешь он все воспринимает или как то часть понимает что ему говорят?
Поэтому и нужно давать полужидкую легкоусвояемую пищу. По поводу понимает или нет: Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне нужно самой с ним поговорить. Но если он чётко выполняет просьбы, то скорее всего понимает, если путается, то понимает частично. Только не нужно к нему сейчас приставать с просьбами. Ему нужен сейчас покой.