После чеснока запах не чеснока

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродоуденит, хронический гастрит Б (хеликобактер пилори).
Здравствуйте, Добрый день!
Последнее время (около полугода, наверное) после чеснока изо рта появляется запах, но не чеснока, а какой-то совершенно другой, как из кабинета химии. Запах настолько мощный, что его чувствуют все, находящиеся со мной в комнате, даже если они находятся в паре-тройке метров от меня. Раньше у меня, как и у всех, после чеснока был устойчивый "чесночный" запах, но этот запах ничего общего с ним не имеет. Возникает только после чеснока. Заметил, что этого запаха нет после молодого чеснока - возможно, есть какие-то элементы, которые есть у старого/полежавшего чеснока, и которых нет у молодого - не знаю, в интернете про это толковой информации не нашел.
У меня какое-то время назад обнаружили хеликобактер пилори, однако она была до этой проблемы, поэтому я не уверен, что стоит их увязывать.
Подскажите, пожалуйста, что может быть и куда копать?
Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 10:05
Здравствуйте, Андрей! Описанные симптомы связи с каким-то конкретным заболеванием не имеют. Проще исключать чеснок из питания, если нужно близко общаться с людьми.