Капрограмма, лейкоциты слизь эритроциты
Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнка две недели беспокоит живот, стул чередуется оформленным или жидким но всегда со слизью(слизи много) и очень не приятный запах, за это время проводили лечение энтерофурил 5 дней, ситуация стала немного лучше но слизь и запах оставался, затем врача выписала кип и полисорб и креон и максилак беби, ситуация не поменялась, сейчас назначили энтерол 250 мг 2 раза в день, креон. За это время сделали узи абдоминальное -без изменений, и анализы на глисты, лямблии, энтеровирус и тд все отрицательно. Капрогррамма только становиться хуже, подскажите пожалуйста что делать? Какие анализы сдать? И что показывает капрограмма? И как лечить это, стул у ребёнка 4-5 раз в день. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 08:02
Здравствуйте, Валентина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки активного воспаления в кишечнике, включая патологическую флору. Нужно сделать посев кала на флору (дисбактериоз).
В питании нужно ограничить молочные продукты, хлеб; энтерол и креон можно продолжать принимать, дополнительно фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам посева.