После больницы понос

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, лежал в больнице с пневмонией кололи много антибиотиков, спустя 10 дней после выписки появился жидкий стул со слизью, урчание в животе, с кровью. Что это может быть? Потерял в весе уже очень много. Пью аципол и уголь. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 21:29
Здравствуйте, Роман! Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, с развитием антибиотик-ассоциированного колита. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5 с исключением молочных продуктов на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для проведения обследования: анализа кала на дисбактериоз и копрограмму, сигмоскопии.
Без обследования можно будет добавить к лечению энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.