После АКШ постоянно набирается жидкость в легких
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, было проведено аорто-коронарное шунтирование на сердце, и после него прошло уже полгода. НО в легких до сих пор постоянно набирается жидкость. Когда принимаю верошпирон жидкость уменьшается в количестве, а когда перестаю принимать таблетки, опять накапливается. Все рекомендации - двигательная активность и упражнения выполняю. Можете ли еще что-нибудь посоветовать кроме таблеток? И с чем может быть связана такое постоянное накопление жидкости в легких?
1 ответ
Здравствуйте Иван, много ли жидкости скапливается? Когда ближайшее время сдавали кровь? Не повышается ли при этом температура, вообще в этом вопросе все индивидуально, у меня были пациенты, у которых и в течение года продолжала скапливаться жидкость, при этом не помогали и мочегонные даже приходилось делать пункцию. Такое скопление жидкости является реакцией организма на вскрытие грудной клетки и сердца-посткардиотомный синдром