Посев на микрофлору ничего не выявил. Как понять результат
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как понимать такой результат, ничего не выселялось совсем? Врач при осмотре поставил хронический фарингит, красное горло, одна миндалевая увеличена, так же на них имеются в глубине белые точки
5 ответов
Здравствуйте! Я думаю, что это ошибка поскольку стерильной ваша глотка не может быть по определению. Хотя бы условно - патогенную флору и/или нормофлору должны были обнаружить.
Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк в умеренном количестве, что не всегда требует приём антибактериального препарата. Я бы вам рекомендовала обойтись полосканиями раствором Местамидина или Октенисептом, и смазываниями глотки и миндалин, раствором Бетадина или орошение Йоксом 2-3 раза в день неделю.
Здравствуйте! Это казеозные пробки, которые накапливаются в лакунах миндалинах на фоне хронического тонзиллита. Казеоз представлен частичками пищи, слущенным эпителием, микроорганизамими, продуктами их жизнедеятельности. Начните полоскать горло.