Поры на носу

Спрашивает: Юлия Кошкина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. У девочки 6,5 лет при нервном возбуждении и сильной активности стал появляться запах пота из подмышек. Если ребенок не нервничает и не сильно активна все впорядке, запаха нет. А сейчас я заметила что на носике стали видны поры, если близко не присматриваться то и не видно, только на свету при близком разглядывании. Иногда кажется, что они сероватого цвета (не черные как у взрослых бывают). И как будто на крылышках носа точечки (тоже малюсенькие, цвета кожи). Не могу сказать точно когда это появилось, не разглядывала никогда. И сейчас на данный момент выскочил маленький прыщик на щечке, хотя такое и раньше бывало. Рост ребенка 116 см, среднего телосложения (не худая, не полная), волос подозрительных на теле нет. Ребенок активный, часто нервничает. Подскажите пожалуйста, надо ли нам к эндокренологу или как то обследоваться? Могут ли быть видны поры на носике в таком возрасте или их не должно быть вообще видно? И может ли быть запах пота в таком возрасте? Или просто нам надо более тщательно соблюдать гигиену?
Теги: у ребенка поры на носу
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-10 14:12
Добрый день.
Такие симптомы могут быть и вариантом нормы и первыми проявлениями гормональных нарушений. Чтобы исключить патологическое состояние обратитесь для осмотра к эндокринологу, по необходимости врач назначит дополнительные обследования. Также, если у ребенка наблюдается повышенная раздражительность, гипервозбудимость, то не лишним будет консультация невролога.
Всего доброго.