Порок сердца Аритмия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 полных лет
Здравствуйте. У меня врождённый порок сердца. Есть документ с последней консультации врача, мне не ответили на вопросы и я не имею полного понятия что у меня сейчас. Я могу вам отправить его в электронном виде? Я хочу узнать, какая у меня степень, сколько клапанов "открыты" и стабильно ли всё сейчас
Добавлен: 6 ноября 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-06 18:22
Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться. Вы можете прикрепить фото в сообщения ниже.
polsha 2020-11-07 07:39
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-09 22:57
По данным УЗИ критичного ничего нет.
  • Сократительная функция сердца не нарушена. Это главное!
  • Фистула и добавочная полая вена на функционирование сердца не влияют, это просто особенность строяния Вашего сердца.
  • Недостаточность митрального клапа 2 степени, пока не влияет на гемодинамику, но этот процесс надо контролировать периодически делать УЗИ.
polsha 2020-11-16 22:35
Здравствуйте снова
Недостаточность митрального клапана 2 степени означает что у меня "приоткрыты" два клапана в сердце? Читала, что сердце имеет отверстия в клапанах, которые образуются из-за порока и их может быть много, от чего и зависит степень
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-19 18:06
Да, можно сказать и так, что "приоткрыты" клапаны, но до 2 степени - это допустимая норма, а от 2 степени - это уже надо наблюдать.
polsha 2020-11-21 10:14
И таких приоткрытых клапана я имею 2, верно? Заранее спасибо за ответ, и то что разъяснили ситуацию
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-21 14:56
Да, верно.
Пожалуйста, здоровья Вам!