Поранила родинку

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Пожалуйста помогите в моем вопросе. У меня чуть ниже подбородка, сбоку. Есть маленькая родинка, она светло -коричневого цвета. Вчера обрезала ножницами жесткий волос рядом с родинкой и нечаянно ткнула концом ножниц в родинку. Появилась капля крови, обработала перекисью. Сегодня она стала какая-то приподнятая как бы увеличилась в размере. Опасна ли травматизация родинки в плане перерождения? Что мне с ней делать, нужно ли наносить какую то мазь? Фото постараюсь прикрепить вчерашнего дня и сегодня. Очень переживаю, что наделала себе плохого.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2022 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-30 09:59
Здравствуйте Татьяна

В травмировании невуса ничего опасного нет. Это не приводит к озлокачествлению.

В увеличении в размерах ничего удивительного нет. Любая травма сопровождается воспалением, а любое воспаление сопровождается отеком.

Обрабатывайте рану любым антисептиком.

Примерно через 1 месяц, покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии невуса. На всякий случай.
татьяна 2022-01-30 10:23
Михаил Владимирович, спасибо за ответ, но как-то не успокоили. Если не ведет к озлокачествлению, а показаться все равно для проведения дерматоскопии нужно, значит все-таки опасность есть? Как выглядит моя родинка, вызывает в данный момент опасение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-30 10:44
Ещё раз повторю.

Травма невуса не приводит к озлокачествлению.

Внешне признаков онкопатологии нет.

Любое новообразование положено смотреть дерматоскопом.
татьяна 2022-01-30 10:54
Спасибо за ответы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-30 13:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2022-02-01 05:53
Михаил Владимирович, здравствуйте! Извините пожалуйста, что опять отнимаю Ваше время, но уж очень я разволновалась по поводу своей травмированной родинки. Это была даже не то что родинка, а она была телесного цвета и когда дотрагивалась до нее с одной стороны как бы как сосулечка свисала, больше даже как папилломка была, у меня таких много. А вот теперь она после травмы исчезает, с каждым днем становиться меньше и сосулечка эта тоже уменьшилась. Михаил Владимирович, а такое возможно, что после травмы родинки или папилломы могут исчезнуть или если они исчезают то это говорит о перерождении? Что мне сейчас предпринять, или пока она совсемь не исчезла обратиться к дерматологу, но сейчас очень выросла заболеваемость, не хотелось бы куда то в людные места попадать. Посоветуйте пожалуйста. Извините еще раз. Фото вот с утра сегодня.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 07:17
Здравствуйте Татьяна.

Ни одно злокачественное новообразование не может развиваться с той скоростью, что Вы описываете.

Такая динамика может быть только в травмированном образовании.

Для полного и гарантированного исключения онкопатологии необходимо провести дерматоскопию образования или удалить его с гистологическим исследованием.

Это не срочно.
татьяна 2022-02-01 07:49
Михаил Владимирович, спасибо Вам, но меня интересовал вопрос может ли после травмирования исчезнуть родинка или папиллома, и если она исчезнет это плохо?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 07:49
Исчезнуть после травмы может.

Это не всегда плохо.