Попова Галина Михайловна

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, признаки пневматоза кишечника. Признаки бульбита. Пилороспазм? Неспецифический колит?
Здравствуйте, периодически высыпание в виде красных бугорков, узлов на лице (возле крыльев носа, бороде, реже на лбу). На протяжении трёх лет. В 29 лет удалили нетоксический зоб правой доли, пью эутирокс 75.
1. Год назад сдавала кал, обнаружили бластоцисты, цисты лямблий. Назначили одестон, энтеросгель внутрь и крем спин - кап для лица. На некоторое время всё прошло. Потом опять высыпания!
2. Месяц назад чем - то отравилась: два дня ночью температура, первую ночь озноб, к утру пот, испарина, диарея. Сдала кровь: билирубин общий 6.4, билирубин прямой 2.3, креатин 69. Холестирин крови - 4,1, сахар крови - 5, 2, эритроциты 4, 7, гемоглобин -124, лейкоциты - 5, 5, оседание эритроцитов -18! Кал на срытую кровь - отрицательно.
УЗИ брюшной полости показало: В проекции левой доли печени лоцируется участок луковицы 12 - перстной кишки с утолщением стенки до 3,8 мм. (норма до 2,0 мм), содержимое - мелкодисперсная взвесь. Заключение: Эхоскопически на момент осмотра умеренно выраженные диффузно- однородные изменения структуры поджелудочной железы, характерные для хронического панкреатита, признаки выраженного пневматоза кишечника. Признаки бульбита. Пилороспазм? Неспецифический колит? Терапевт назначил: Омепрозол, панкреатин, алмагель, исключить жирные, жареные, молочные продукты.
3. К гастроэнтерологу дали направление, но попасть к нему сложно. Сейчас болей в кишечнике не, но высыпание на лице опять. Пью полисорб по две столовой ложки три раза в день.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-29 08:58
Здравствуйте, Галина! Для установления диагноза нужно сделать эндоскопическое обследование: ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию с биопсией, сдать анализ крови на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам. До обследования принимать препараты, которые назначил терапевт, соблюдать диету стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.