Поперхивания и редкие покашливания

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, синдром навязчивых движений, ВСД.
Здравствуйте, сын в начале марта заболел ларигнотрахеитом без температуры. Был у врача, пропил два курса разных антибиотиков (7 дней потом 10 дней) , принимал кучу разных лекарств от кашля, горла, насморка. Делал флюорографию, сказали все нормально. Несмотря на то, что кашель был сильный и сухой его выписали через 2 недели. Такой сильный кашель продолжался больше месяца, потом стал утихать. Но вот уже почти как месяц у него остались как-бы поперхивания, как будто что мешается в горле, и редко- редко покашливания . Поперхивания могут в некоторые дни почти затихать, а в другие усиливаться. Его ничего не беспокоит, на самом деле в горле ничего не першит и не болит, одно время было ощущение кома в горле, но потом прошло. Ингода бывает изжога, изредка повышенное слюноотделение. Ночью этого поперхивания нет. Был у лор врача, диагноз вазомоторный ринит (скорее всего аллергический), но не в стадии обострения , прописаны глюкокортикостериоидные капли и Назонекс (на 7 дней). Улучшения после недели лечения есть, но совсем небольшие. Подскажите, что это может быть за поперхивания: остаточные явления ларинготрахеита, ринит, навязчивые движения или что-то другое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-15 22:21
Здравствуйте, Наталья! К пульмонологу ваши жалобы не относятся. Сперва ваш сын должен посетить ЛОР врача. И сколько ему лет? Если до 18 то посетите педиатра.
Наталья 2020-06-15 22:26
Спасибо за ответ, Елена Александровна . Но у лора сын был (поставлен диагноз вазомоторный ринит). Мой вопрос был терапевту, а он почему вам переадресовал.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-16 14:57
При вазомоторном рените содержимое носовых пазух через хоаны попажает в бронхи и вызывает покашливание, так содержимое носа удаляется из бронхов. Такой кашель не лечим, так как это защитная реакция, лечить должен ЛОР вазомоторный ренит до полного исчезновения выделений из носа.