Попадание мыла в глаза

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Вчера вечером, во время умывания лица, мыло попало в оба глаза, сильно защипало, глаза сделались красными. Тут же промыл водой (из-под крана, т. к. сразу не сообразил, что лучше кипячёной). После инцидента зрение стало как бы затуманенным, глаза с красными прожилками, а сегодня добавились ещё и лёгкие болевые ощущения и тяжесть - как будто давит что-то на глаза.
К офтальмологу пока не обращался (планирую завтра), купил капли ТОБРИСС (порекомендовали в аптеке), так как подозреваю, что мог занести инфекцию. Однако, использовать капли пока не решаюсь - хотелось бы узнать мнение специалиста, целесообразно ли в моей ситуации.

Что, по-Вашему, произошло с моим зрением и опасно ли это, если ничего не предпринимать?. Я сильно обеспокоен случившимся, ведь никогда раньше такого не случалось, чтобы возникали какие-либо последствия после попадания обычного мыла в глаза. СПАСИБО.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-13 02:24
Здравствуйте. Серьезных последствий от попадания обычного мыла быть не должно, скорее всего просто раздражения. Для профилактики инфекции не лишним будет прокапать капли, я правда рекомендую обычно для этого антисептик Окомистин или Бактавит, но раз уже купили антибиотик, то можно его 4 раза в день 5 дней. И капли с декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 3-4 недели.