Понос после чечевичного супа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуоденит, дискинезия желчного пузыря
Здравствуйте, сварила чечевичный суп (лук, морковка, красная чечевица, курица грудка, тюпротертые томаты, соль, перец, лавровый лист, мята) съела в 22: 20 примерно с семенами тыквы и ржаным хлебом с творожным сыром. Через полчаса появилось газообразование и понос(2раза за час, но тошноты и рвоты нет) . Так как есть проблемы с жкт, желчным и прочее, очень переживаю за самочувствие и последствия. Выпила 2 мезима, затем энтеросгель на всякий случай. Скажите пожалуйста, как долго будет перевариваться такая пища и возможен ли вред? Очень переживаю и не знаю как теперь быть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 09:50
Здравствуйте, Елена! Очевидно, компоненты супа (бобовые, томаты, тыква) оказали слабительное действие, вызвали брожение в кишечнике. Можно продолжить приём ферментов и сорбента энтеросгеля по 1 стол ложке 3 р в день между едой на 4-5 дней. Обычно за это время самочувствие улучшается, если бобовые переносятся не очень хорошо, то лучше их употребление свести к минимуму.