Понижены лейкоциты, гематокрит и СОЭ у малыша 4 месяца

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у четырехмесячного сына увеличены шейные лимфоузлы справа и затылочные слева. Анализ крови показал лейкоциты значительно ниже нормы, понижен гематокрит и СОЭ. Нам посоветовали обратиться к гематологу, чтобы исключить заболевания крови. Помогите пожалуйста. Насколько серьезна ситуация и необходимо ли какое-то лечение?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-14 20:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию не вижу.
Но к гематологу на прием обратиться нужно для обследования с целью определения причины лейкопении.
Всего доброго.
Платная консультация
Лина 2020-08-15 22:51
Спасибо за ответ!
Я сегодня пыталась записаться на прием к гематологу, но увы. Детская больница на карантине как минимум до сентября, в единственной частной клинике, где есть такой врач, детский гематолог в отпуске еще две недели. Во взрослой областной больнице нас категорически отказались принимать из-за маленького возраста.
Подскажите, насколько срочно нужно найти врача? Две недели терпит, или стоит поехать в другой город на прием? Может быть стоит сейчас сделать дополнительно еще какае-то анализы?
Я очень переживаю за малыша! Почитала про лейкопению. Ужасно боюсь, что это предвестник лейкоза(
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-15 23:08
Думаю, срочности нет. Накануне приема вновь сдайте общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.