Понижены лейкоциты более 3 лет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 36 лет, чуть более 3 лет назад, во время 2ой беременности, в анализах крови обнаружены были низкие лейкоциты-1.7. Врач направила меня к гематологу, при пересдаче анализа через 2-3 недели, лейкоциты были 2.4, врач сказала, что формула крови нормальная и, возможно, падение лейкоцитов связано с берем. Роды прошли хорошо, потом долго не проверяла кровь. Полтора года назад делала лазерную облитерацию вен, при сдаче анализов в инвитро: лейкоциты 3.17, нейтрофилы 0.91, лимфоциты 51.
Прилагаю анализы крови за декабрь 2017 и июнь 2018.
• Надо ли мне предпринииать какие то действия? Чувствую себя хорошо, иногда волнуюсь по поводу крови, у меня двое детей. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-25 13:43
Здравствуйте.
-нужно проверить состояние печени и щитовидной железы. Часто именно заболевания этих органов дают такую картину крови
-желательно наблюдение у гематолога. Даже сдачу общего анализа крови для контроля нужно проводить с ручным подсчетом врачом-лаборантом, а не на анализаторе. Лучше это делать в лаборатории при гематологическом отделении
-необходимости в лечении на сегодня нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-06-25 13:44
Большое спасибо. Буду этим заниматься!