Понижен ттг после родов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при беременности сильно повысился ттг (7,6) + по УЗИ увидели узелки в щитовидке, выписали тироксин 125 мг. (До беременности про щитовидка не знала или все было в норме) После родов пила 3 месяца тироксин в той же дозировке, перестала кормить грудью, думала что пора отменять тироксин, пошла сдать кровь, и я в ужасе, итог ттг - 0,009, что во много раз ниже нормы. Как быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 00:16
Здравствуйте, Алина.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. До очного визита к врачу желательно досдать анализ крови на Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2020-11-05 00:19
Не стоит отменять тироксин совсем и бежать к врачу срочно? Переживаю за очень низкий результат
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 00:20
Полностью отменять Л-тироксин сейчас нельзя. Врача нужно посетить в ближайшие несколько дней.