Понижен ТТГ на фоне стресса

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический холлецистит, эрозивный гастрит (эрозии не более 3 мм)
Здравствуйте, в январе 2015 года выявили проблему излишнего веса, плохого самочувствия, оказалось ТТГ был 5, 06. Поставили диагноз - первичный гипотериоз, назначили эутирокс в дозировке 50 мкг для летнего периода и 75 мкг для зимнего, через месяц норма ТТГ была менее 2,5. Контролировала данный гормон я раз в год, вес более менее с 90 кг привела к 73 кг. В ноябре 2020 года я пережила сильный стресс и заболела, лечение не приносило результатов, высеялся гемолитический стрептококк, но так как мне его не лечили почти месяц, он дал мне обострение на дыхательные пути. Назначили антибиотик Амоксиклав, в крови воспаления не показало, но в этот же период я сдала анализ ТТГ и результат 0,263. Слишком снижен, самочувствие: тремор верхних конечностей, повышенная тревожность, состояние апатии, аппетит снижен. Подскажите, пожалуйста, что теперь мне делать в данном случае, запись к врачу через 2 дня. И скажите, пожалуйста, мог ли стресс, в котором пребываю до сих пор, потому как не могу вылечиться, и бактерия в организме показать недостоверный результат ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 22:47
Здравствуйте, Евгения.
  1. "Подскажите, пожалуйста, что теперь мне делать в данном случае, запись к врачу через 2 дня. " – продолжайте приём Эутирокса в дозировке 50 мкг до очного приёма у врача.
  2. "И скажите, пожалуйста, мог ли стресс, в котором пребываю до сих пор, потому как не могу вылечиться, и бактерия в организме показать недостоверный результат ТТГ? " – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2020-12-18 01:03
Спасибо, за ответ, подскажите, пожалуйста, не слишком ли опасно для здоровья то, что гормон настолько снизился с показателя 0,97 до 0,263?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 01:40
Нет, это небольшое понижение.
Евгения 2020-12-18 03:33
Спасибо большое)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 21:03
Пожалуйста, здоровья Вам.